Хорошие новости, выпуск #1

Для разнообразия составил список из семи шести хороших новостей за прошлую неделю, которые если не заставят улыбнуться, то может хотя бы немного вернут веру в технический сектор. Но ничего не обещаю.

Хорошие новости для долгосрочного роста программного обеспечения

Согласно отчету App Annie, экономика приложений в 2023 году достигнет нескольких рубежей:
Триллион долларов потребительских расходов, 4,5 миллиарда активных пользователей в месяц и 218 миллиардов загрузок. Это очень много денег, пользователей и приложений для отрасли, которая едва ли существовала десять лет назад.
App Annie прогнозирует, что к 2025 году потребительские расходы достигнут 1,8 триллиона долларов, активные пользователи в месяц – 6,3 миллиарда, а загрузки – 258 миллиардов. Это означает больше возможностей для разработчиков, больше выбора для потребителей и больше головной боли для регуляторов.

Microsoft открывает свой чат-бот на базе Bing и GPT-4 для всех

Microsoft наконец-то решила позволить всем использовать свой чат-бот Bing, который использует GPT-4 для ответа на запросы.
Чат-бот был доступен ранее только для избранной группы бета-тестеров, которые должны были подписаться на список ожидания. Но теперь любой может пообщаться с Bing, просто набрав “Привет” в строке поиска или нажав на значок чата в правом нижнем углу экрана.
Чат-бот работает на базе Azure Cognitive Services от Microsoft и может обрабатывать естественный язык, анализировать эмоции и распознавать изображения.
Бот также может шутить, рассказывать истории и играть в игры, если вам скучно или даже писать посты вроде того, который вы читаете в этот момент, он почти полностью был написан GPT-4.

Amazon запускает свой первый магазин без кассиров в Великобритании

Amazon открыл свой первый физический магазин без кассиров под названием Amazon Fresh в Лондоне. Магазин позволяет покупателям просто заходить и брать то, что им нужно из полок и выходить без необходимости сканировать или оплачивать товары.
Магазин использует технологию Just Walk Out от Amazon, которая сочетает в себе камеры, датчики и машинное обучение для отслеживания того, что покупатели берут или возвращают на полки.

Spotify запускает свой первый подкаст с интерактивными элементами

Spotify запустил свой первый подкаст с интерактивными элементами под названием The Get Up. Подкаст представляет собой ежедневное шоу, которое сочетает в себе новости, разговоры и музыку для того, чтобы помочь слушателям начать свой день.
Слушатели могут выбирать жанры музыки, которые они хотят слышать во время шоу, а также пропускать или повторять любые части подкаста по своему усмотрению. Подкаст также адаптируется к расписанию слушателей и предлагает им различные темы и песни в зависимости от времени дня.

Twitter запускает Super Follows – функцию платной подписки для создателей контента

Twitter запустил новую функцию под названием Super Follows, которая позволяет создателям контента на платформе получать доход от своих подписчиков. С помощью этой функции можно устанавливать ежемесячную плату за доступ к эксклюзивному контенту, такому как бонусные твиты, новостные ленты сообщества, подписки на рассылку и значки поддержки.

Facebook запускает Horizon Workrooms – VR-приложение для совместной работы

Facebook запустил новое VR-приложение под названием Horizon Workrooms, которое предназначено для облегчения совместной работы и общения в удаленных командах. Приложение позволяет пользователям создавать свои собственные виртуальные офисы.

Можно предположить, что с переходом на три дня работы в офисе, сейчас не самое лучшее время для инвестиций в виртуальные офисы, правда?