Плохие новости, выпуск #4

Добро пожаловать в очередной выпуск Плохих Новостей. Сегодня у нас для вас настоящий подарок: эпизод номер 4, в котором участвуют некоторые из крупнейших имен в мире бизнеса и их непрерывные усилия по уменьшению издержек.

tl;dr на этой неделе увольняли в Playtika и HP Indigo, Wix и eBay, Dell и Zoom, Docusign и Twilio.

Начнем с Playtika: недавно они привлекли внимание закрытием своей игровой студии Jelly Button и увольнением 500 сотрудников. И вот что интересно: некоторые из этих сотрудников узнали о своем увольнении на вечеринкe! Party killer lvl 80.

Но Playtika не единственная компания в этом эксклюзивном клубе. HP Indigo, ведущая цифровая печатная компания, уволила 100 человек в Израиле. И Meta (ранее известная как Facebook) похоже планирует еще один раунд увольнений, продолжая тратить бОльшие деньги на личную безопасность Марка Цукерберга. Ведь когда ты один из самых богатых людей в мире, ты никогда не можешь быть слишком осторожным, верно?

Тем временем, Wix (строитель сайтов, а не чистящее средство) уволила 370 человек во втором раунде увольнений всего за шесть месяцев. А eBay последовала и уволила 500 сотрудников по всему миру.

Но это еще не все! Dell, компьютерный гигант, уволил целых 6,650 сотрудников из-за снижения спроса на персональные ПК. Похоже, люди не так в восторге от новых ноутбуков, как раньше.

Zoom, приложение которое стало нарицательным во время пандемии, уволило 1300 сотрудников — это 15% их рабочей силы.

Docusign, компания занимающаяся цифровыми подписями, уволила 10% своей рабочей силы, то есть 700 человек. А платформа облачных коммуникаций Twilio уволила 1500 сотрудников, или 17% их рабочей силы. Казалось, что они могут просто подписывать документы и все будет в порядке, но, кажется, им нужны были живые люди для этого. Кто бы мог подумать?

А хорошие новости… пока не нашел. Добавьте в комментариях.